СВЯТКУВАННЯ ПАСХИ В УМОВАХ КАРАНТИНУ АБО ЧОМУ РАДІСТЬ ВОСКРЕСІННЯ НЕ ЗАЛЕЖИТЬ ВІД ЦЕРКОВНОГО ОБРЯДУ

Свято Пасхи недарма називають одним із найвеличніших. Його святкують на всіх континентах, навіть в магазинах випускається конкретна лінійка продуктів під це свято. Люди звертають надзвичайну увагу на цей день. Що це за свято, чому йому приділяється стільки уваги? Щоб зрозуміти це, ми поспілкувалися із служителем церкви “Соборна”, пастором Сафоновим Олексієм Сергійовичем. 

Перше, але нагальне питання, яке хотілося б прояснити – чи варто цього року святкувати Пасху? Можливо, звучить, трохи дивно, але в рамках всесвітнього карантину є обмеження в загальних зборах до 10 людей, в деяких країнах до 2 людей. Чи не втрачається зміст свята, коли не буде загальної церемонії в церкві? 

Конечно же, праздновать Пасху стоит – возвращаться к самой сути праздника, размышлять об этом, быть благодарным Господу за совершенное Ним. И это не связывает нас определенными внешними обстоятельствами: то ли ограничениями внешними, то ли возможностью или невозможностью провести какое-либо служение или мероприятие. Это глубоко внутреннее переживание, которым мы можем поделиться с самыми близкими людьми или с теми, кто также разделяет эти убеждения и веру. 

А что касается самого праздника, самого дня, то мы впервые сталкиваемся с такими масштабными ограничениями, которые продиктованы определенными обстоятельствами. Но думаю, что в сердцах христиан это не умаляет значения воскресения Иисуса Христа. И все-таки ограничения не мешают нам поделиться этой радостью со своими близкими, знакомыми, или просто с людьми, которые нам встречаются, поздравить их с этим праздником, напомнить, что Христос воскрес. Даже вплоть до того: когда мы будем покупать продукты, вместо “Здравствуйте”  сказать “Христос воскрес” – это будет напоминанием. И таким образом празднование Пасхи из массового мероприятия переходит более на уровень нашей способности поделиться этой радостью с окружающими людьми в той форме, в которой мы можем это сделать. 

А звідки взагалі бере початок це свято і що воно символізує? 

Библия нам повествует о том, что праздник Пасхи берет свое начало с момента выхода израильтян из египетского рабства много лет назад, ещё до нашей эры. Освобождая евреев из египетского рабства, Бог повелел им в десятый день первого месяца взять однолетнего агнца (ягненка), а на четырнадцатый день заколоть его и   кровью намазать косяки дверей. В ту ночь Господь избавил народ из неволи. Этот день стал называться Пасхой.

Это был, конечно, прообраз. Сейчас для христиан и для всех людей этот день приобретает новое значение. Пасхальный агнец – это символ Агнца Божьего – Иисуса Христа. И кровь на косяках домов – это прообраз Крови Иисуса Христа, веруя в которую человек получает прощение грехов и примирение с Богом. Таким образом, через воскресение Иисуса Христа Бог дал нам свободу от власти греха и смерти. 

Слухаючи Вас і читаємо це й в Біблії, що євреї поневолі починали святкувати Пасху в своїх сім’ях, коли вони були ще в Єгипті, коли їм Бог наказав про це. Так подібно і зараз – ми підтримуємо це свято на рівні сім’ї, дітей і родини. 

Наверное, эта аналогия напрашивается сама. Но вообще обстоятельства, в которых мы оказались сейчас, заставляют нас переосмыслить наши ценности. Эти обстоятельства нужно правильно воспринять. Слово Божье нам говорит: Любящим Господа, призванным по Его изволению, все содействует ко благу”. То есть это нам может дать важный духовный толчок переосмысления и углубления наших личных отношений с Богом. 

Чи є якийсь ідеальний формат чи форма як треба святкувати Пасху? 

Как правило, наши богослужения, богопочитания не связаны со строгой формой. Безусловно, в нас есть понимание праздника, торжества, но в наших нынешних обстоятельствах мы не привязываемся к форме. Я думаю, что для большинства семей это будет семейное общение с возможностью говорить о Христе. 

Тобто якщо ми говоримо про суть свята, то  це не те, що на столі стоїть, а сама Особистість Христа, те, що Він зробив для людей, які відзначають це свято? 

Безусловно. Мы не говорим о каких-то традиционных формах блюд или ритуалах. Даже более того – мы можем говорить, что на историческом этапе произошла определенная смесь языческого календаря с его формами, празднованиями и наложение христианских дат. И в большинстве случаев таких национально-культурных дат мы можем видеть такие наслоения. 

Наприклад? 

Даже символика – крашеные яйца, пасочки… Есть культ плодородия. Во многих  языческих религиях мира этот культ очень развитый и  ему уделялось много внимания. На историческом этапе христианство вытеснило эти языческие праздники. Но не путем полного их запрета, а наложением на эти дни каких-то христианских праздников. В итоге мы получаем определенного рода наслоения. Но нужно помнить, что всегда стоит вникать в суть праздника, а не только в форму.

Найкращий шлях святкування Пасхи в умовах, що склалися зараз, це Ви бачите об’єднання сім’ї навколо особистості Ісуса Христа, навколо того, що Він зробив для людства чи особисто для кожної людини. І яким чином Пасха має відношення до людини сьогодення? 

Люди современной эпохи считают себя грамотными, способными вникать в суть вещей. Именно поэтому современному человеку стоит обратиться к сути того, почему мы говорим “Христос воскрес!”, к сути личности Христа, к тому, что Он сделал для нас. Современному человеку стоит понимать, что именно он может получить через воскресение Христа. 

А особисто для Вас що є Пасха? Як Ви можете це сформулювати? 

Это личные отношения с Живым Богом. Даже когда мы говорим “Христос воскрес”, нам стоит задуматься – а насколько качественные отношения у меня с Богом, с моим Искупителем? Насколько в повседневной жизни я руководствуюсь тем, что Бог жив, что Ему небезразлично, что я делаю, к чему я стремлюсь и каковы мои жизненные ценности. 

Отож, суть Пасхи не в тому як ми це святкуємо, не в даті і формі, але в Тому, Хто є основним винуватцем цього свята. Саме через Ісуса Христа і те, що Він зробив для людства, це свято народжує нове життя в серцях людей, в родинах, в сім’ях, в державах і залишає небайдужою усю планету. 

Спілкувався Назар Зозуля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубліковано в категорії: Статті

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *